220v单相电机1kw多少电流
2025-11-26
单相220V,1kW的负载,如照明、电热水器等电阻性负载,可利用欧姆定律计算: 1、000W/220V≈4.5A。 但凡是电感性负载,如单相电机、空调、冰箱等,则不能用上述方法计算。 220应该是相电压,小电机都是星接的,P=根号3 * U * I ,I=1.51938738300717所以:电流大约等于1.52安...
2025-11-26
单相220V,1kW的负载,如照明、电热水器等电阻性负载,可利用欧姆定律计算: 1、000W/220V≈4.5A。 但凡是电感性负载,如单相电机、空调、冰箱等,则不能用上述方法计算。 220应该是相电压,小电机都是星接的,P=根号3 * U * I ,I=1.51938738300717所以:电流大约等于1.52安...