养老保险账户余额怎么查询?养老保险账户余额查询步骤详情流程

来源:互联网 时间:2025-08-17 15:23:59 浏览量:74

养老保险账户余额怎么查询?养老保险账户余额查询步骤详情流程,下文就随社保君来看一下。

【1】可以通过“智慧人社”APP来进行查询,登录APP之后,找到“城镇职工养老保险”就可以进行查询了。

①登录智慧人社APP,直接在首页点击“城镇职工养老保险”;

②进入到职工养老保险页面之后,点击“个人账户”;

③在养老账户查询页面就可以看到养老保险个人账户的余额了。

【2】通过第三方渠道进行线上查询,像支付宝、微信都是可以查询到养老保险个人账户余额信息的。

以支付宝为例,查询步骤如下:

①登录支付宝,点击“市民中心”;

②然后点击“社保”;

③页面跳转之后点击“养老账户查询”;

④最后就会弹出页面,显示个人养老保险账户的余额。

【3】电话查询:可以拨打当地人资资源和社保电话进行咨询,即直接拨打“12333”服务热线,按照语音提示进行操作就可以查询到养老保险账户余额了。

【4】线下查询:需要携带个人身份证及社保卡前往当地社保局的人工窗口进行查询。

【5】终端查询:可以持有效证件和社保卡到就近的社保经办机构自助终端查询养老保险账户余额。

养老保险账户余额查询的方式是多种多样的,用户可以选择对自己而言比较方便的一种方式来进行查询。需要提醒的是,如果是城镇居民养老保险是没有个人账户的,因此是无法查询到账户余额信息的。

延伸阅读:社保是什么意思

简单来说,社保就是一种福利,里面总共包含了五种保险,分别为养老保险、医疗保险、失业保险、生育保险和工伤保险。

社保是具有一定强制性的,所有的单位都必须按照社会保险法,为员工购买社保,如果大家在外面上班时单位没有按照要求为自己缴纳社保,是可以直接向有关部门提起投诉的。

社保除了在职职工可以购买之外,个体工商户和灵活就业人员也是可以购买社保的。只不过这类人群在购买社保时,只能购买医疗保险和养老保险这两种而已。

Copyright © 格特瑞商务咨询-保函网 版权所有 | 黔ICP备19002813号-41

免责声明:本站内容仅用于学习参考,信息和图片素材来源于互联网,如内容侵权与违规,请联系我们进行删除,我们将在三个工作日内处理。联系邮箱:303555158#QQ.COM (把#换成@)