医保卡余额怎么查询?可以通过这些方法查询

来源:互联网 时间:2025-08-17 14:29:47 浏览量:48

医保卡余额怎么查询?

【1】通常手机银行查询,现在医保卡大多都是和银行发行联名卡,既具备医保账户功能,同时具备金融账户的功能。将医保卡绑定在手机银行上是可以直接查询到医保卡的账户余额的。以长沙银行为例,直接进入到“我的资产”页面,就可以查询到医保卡的账户余额了。

【2】可以直接拨打当地社保中心的统一免费咨询热线12333来进行查询。

【3】在各个定点医疗机构或者定点药店刷卡就医、购买药品的时候也是可以查询到医保卡账户的余额的。

【4】通过第三方渠道进行查询,支付宝和微信都是可以查询医保卡的账户余额的。

以支付宝为例,查询流程如下:

①登录支付宝之后,点击“市民中心”;

②选择“医保”;

③页面会直接跳转至医保电子凭证,点击“医保余额”即可查询医保个人账户的余额。

总的来说,医保卡个人账户余额的查询方式还是比较多的。如果对于自己的医保卡个人账户余额不清楚的用户,可以尝试通过以上方法进行查询。

Copyright © 格特瑞商务咨询-保函网 版权所有 | 黔ICP备19002813号-41

免责声明:本站内容仅用于学习参考,信息和图片素材来源于互联网,如内容侵权与违规,请联系我们进行删除,我们将在三个工作日内处理。联系邮箱:303555158#QQ.COM (把#换成@)