陕西养老保险app如何认证?自助认证流程

来源:互联网 时间:2025-08-17 12:20:09 浏览量:45

陕西养老保险app如何认证?

本人自助资格认证

第一步:打开“陕西养老保险”APP,点击“我要认证”,进入认证页面。

第二步:输入姓名和身份证号,点击蓝色“确认”按钮,进入人脸识别页面。

第三步:将脸部置于人像空处,按照提示完成操作。

第四步:人脸识别成功后,显示“认证成功”,表示资格认证完成。

替亲友办理资格认证

打开“陕西养老保险”APP,点击“点击替亲友办理业务”按钮,点击右上角图标添加联系人,将亲友添加到联系人列表后,点击选择需办理资格认证的亲友,按照“本人自助资格认证”的流程为亲友办理资格认证。

认证查询

打开“陕西养老保险”APP,点击“我要查询”;选择“认证信息查询”,查询历次认证的信息。

认证未成功如何处理?

因各种原因无法使用手机APP人脸识别自助认证的核查对象,请尽快与所在参保单位联系,请求协助完成资格认证。

Copyright © 格特瑞商务咨询-保函网 版权所有 | 黔ICP备19002813号-41

免责声明:本站内容仅用于学习参考,信息和图片素材来源于互联网,如内容侵权与违规,请联系我们进行删除,我们将在三个工作日内处理。联系邮箱:303555158#QQ.COM (把#换成@)