社保跨省转移办理流程-支付宝如何转移-

来源:互联网 时间:2025-08-17 12:02:13 浏览量:27

很多年轻人换工作是常事,如果工作地点发生变动,就会涉及到社保转移的问题:想要不要把社保转移到自己所在城市?不然以前交的社保是不是亏了,对于跨省了怎么办理转移?下面同社保君来看看。

社保跨省转移办理流程?支付宝如何转移?

不管是跨省转入长沙的,还是长沙转出至外省城市的,都可以通过微信、支付宝、手机App以及微信小程序办理,详细步骤如下:

1、登录微信-》服务-》城市服务-》社保综合-》电子社保卡(人社部)-》社保查询服务-》社保关系转移-》我要申请

2、登录支付宝-》市民中心-》电子社保卡-》社保关系转移-》我要申请

3、登录“掌上12333”APP,点击电子社保卡-》社保转移网上申请-》我要申请

4、登录微信小程序“电子社保卡”-》养老保险关系转移申请-》我要申请

点击申请后,选择转入地及转出地(注意:请不要选错转入地和转出地,以免对您的权益造成影响),提交申请即可。

Copyright © 格特瑞商务咨询-保函网 版权所有 | 黔ICP备19002813号-41

免责声明:本站内容仅用于学习参考,信息和图片素材来源于互联网,如内容侵权与违规,请联系我们进行删除,我们将在三个工作日内处理。联系邮箱:303555158#QQ.COM (把#换成@)