保函网

2017年中级职称财务管理每日一练:递延年金终值与现值的计算

发布时间:2025-08-17 | 来源:互联网转载和整理

[本站小编]中级职称备考已进入预习阶段,扎实备考夯实基础。本站中级职称频道提供:2017年中级会计考试财务管理每日一练:递延年金终值与现值的计算。

  【单项选择题】

  某项年金,前3年年初无现金流入,后5的每年年初流入500万元,若年利率为10%,其现值为(  )万元。(P/A,10%,7)=4.8684,(P/A,10%,2)=1.7355,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,2)=0.8264

  A.2434

  B.3053

  C.1424

  D.1566

  【答案】D

  【解析】(1)先求出7期的年金现值,再扣除递延期2期的年金现值。

  P=500×[(P/A,10%,7)-(P/A,10%,2)]=500×(4.8684-1.7355)=1566.45(万元)

小编预祝各位考生中级会计师考试轻松过关!

递延年金的终值和现值

上一篇:财务管理专业课程是什么

下一篇:如何网上汇款到指定账户?如何网上汇款到公司

其他文章

  • 大学休学一年要交学费吗
  • 百姓厨房是上市公司吗
  • 家具的英文
  • 遂昌千佛山景区在哪里(遂昌千佛山景区)
  • 先锋油汀取暖器开关使用方法
  • 洗车机洗车机(好的洗车机)
  • 热切什么意思
  • 泰山溶洞大峡谷位置
  • 安宁一中录取分数线2023
  • 王永章(关于王永章介绍)
  • 秋丛绕舍似陶家的秋丛是什么意思
  • 去痘面膜哪个牌子好
  • 关于教育的英语短文
  • 中国银行面试问题及答案技巧
  • 个人学习总结报告范文5篇
  • 家具尺寸是多少
  • 家无井而出溉汲翻译
  • 电磁炉天天炒菜费电吗
  • 适合中学生好听的歌曲_推荐给中学生听的歌
  • 张雪梅的介绍