保函网

甲企业2020年年初按金融机构同期同类贷款利率从其关联方借款6800万元用于生产经营,本年度发生借款利息408万元。已知关联方对该企业权益性投资额为3000万元。该企业在计算2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。

发布时间:2025-08-17 | 来源:互联网转载和整理

【单项选择题】甲企业2020年年初按金融机构同期同类贷款利率从其关联方借款6800万元用于生产经营,本年度发生借款利息408万元。已知关联方对该企业权益性投资额为3000万元。该企业在计算2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。

A、408

B、360

C、180

D、90

【答案】B

【解析】企业实际支付给关联方准予税前扣除的利息支出,除另有规定外,需要满足2个条件:①金融企业同期同类贷款利率;②债资比的要求,金融企业为5∶1,其他企业为2∶1。关联方对该企业的权益性投资额为3000万元,接受关联方债权性投资不超过3000×2=6000(万元)的部分对应的利息准予扣除,现借款6800万元,准予扣除的利息金额是6000万元产生的利息,借款利率=408÷6800×100%=6%,则可以税前扣除的利息金额=6000×6%=360(万元)。

备考2024年税务师考试应该提上日程了,预约2024年税务师课程不仅报名可以最高优惠300元,同时还有更多超值干货备考资料免费送给你哦,赶紧行动吧!

同期贷款利率

上一篇:中国农行银行的股票怎么样? 中国银行股票每年分红情况

下一篇: 2019年江西省会计继续教育需要进行审核吗?

其他文章

  • 大学休学一年要交学费吗
  • 百姓厨房是上市公司吗
  • 家具的英文
  • 遂昌千佛山景区在哪里(遂昌千佛山景区)
  • 先锋油汀取暖器开关使用方法
  • 洗车机洗车机(好的洗车机)
  • 热切什么意思
  • 泰山溶洞大峡谷位置
  • 安宁一中录取分数线2023
  • 王永章(关于王永章介绍)
  • 秋丛绕舍似陶家的秋丛是什么意思
  • 去痘面膜哪个牌子好
  • 关于教育的英语短文
  • 中国银行面试问题及答案技巧
  • 个人学习总结报告范文5篇
  • 家具尺寸是多少
  • 家无井而出溉汲翻译
  • 电磁炉天天炒菜费电吗
  • 适合中学生好听的歌曲_推荐给中学生听的歌
  • 张雪梅的介绍