保函网

双倍余额递减法例题

发布时间:2025-08-17 | 来源:互联网转载和整理

双倍余额递减法例题:甲公司为增值税一般纳税人,该公司2016年10月20日购入需安装的设备一台,价款为800万元,可抵扣的增值税进项税额为136万元。为购买该设备发生运输途中保险费用40万元。设备安装过程中,领用原材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支付安装工人工资10万元。该设备于2017年12月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用寿命为10年,预计净残值率为5%。假定不考虑其他因素。2018年该设备应计提的折旧额为多少?

答案与解析:该固定资产的入账金额=800+40+50+10=900(万元),2018年该固定资产应计提的折旧金额=900×2/10=180(万元)。

双倍余额递减法是指在不考虑固定资产预计净残值的情况下,根据每期期初固定资产原价减去累计折旧后的金额和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧的一种方法。应在其折旧年限到期前两年内,将固定资产净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。

了解和固定资产折旧相关知识点,欢迎点击查阅

固定资产双倍余额递减法公式

一次性加速折旧怎么做分录

计提固定资产折旧费计入什么科目

要想通过初级会计,就要熟悉初级会计公式,想要提分的朋友们请点击获取初级会计实务必备公式大全

了解更多财务会计实操问答、名师课程、求职资讯,可以点击查看本站会计实操问答频道

双倍余额递减法公式为

上一篇:消费税的计算方法是怎样的?

下一篇:002561股票推荐? 002561股票股吧

其他文章

  • 大学休学一年要交学费吗
  • 百姓厨房是上市公司吗
  • 家具的英文
  • 遂昌千佛山景区在哪里(遂昌千佛山景区)
  • 先锋油汀取暖器开关使用方法
  • 洗车机洗车机(好的洗车机)
  • 热切什么意思
  • 泰山溶洞大峡谷位置
  • 安宁一中录取分数线2023
  • 王永章(关于王永章介绍)
  • 秋丛绕舍似陶家的秋丛是什么意思
  • 去痘面膜哪个牌子好
  • 关于教育的英语短文
  • 中国银行面试问题及答案技巧
  • 个人学习总结报告范文5篇
  • 家具尺寸是多少
  • 家无井而出溉汲翻译
  • 电磁炉天天炒菜费电吗
  • 适合中学生好听的歌曲_推荐给中学生听的歌
  • 张雪梅的介绍