社保计算器2023_普通人交社保十五年能领多少?
发布时间:2025-08-17 | 来源:互联网转载和整理
普通人交社保十五年能领多少?
交社保15年后能领150~3000左右的养老金,社保交满15年养老金的计算公式是月养老金=基础养老金+个人账户养老金。
1.基础养老金=本人退休时当地上年度职工月平均工资×20%,
2.个人账户养老金=本人帐户存额÷120
如果有单位,即使缴满15年,但职工还未退休,企业还得继续缴费,直至退休;个人缴纳社保的话,可停缴,也可继续缴纳,根据当地政策,肯定也是继续缴纳好,养老保险是遵循“多缴多得”的原则,缴费基数越高、年限越长,退休时领取养老金也越多。一旦停缴,将直接影响到退休后养老金待遇。
社保15年最低档2023年能拿多少钱?
1、长沙市
长沙市目前的社保最低缴费档次为3945元/月,上年度在岗职工月均工资为6575元,按照最低缴费档次缴费15年,在60周岁的时候退休,所能够领取的养老金为:
基础养老金=(6575+3945)÷2×15×1%=789元,个人账户养老金=3945×8%×12×15÷139=408.69元,每月能够领取的总养老金=789+408.69=1197.69元。
2、南昌市
南昌市目前的社保最低缴费档次为3528元/月,上年度在岗职工月均工资为5880元,按照最低缴费档次缴费15年,在60周岁的时候退休,所能够领取的养老金为:
基础养老金=(5880+3528)÷2×15×1%=705.6元,个人账户养老金=3528×8%×12×15÷139=365.49元,每月能够领取的总养老金=705.6+365.49=1071.09元。
3、武汉市
武汉市目前的社保最低缴费档次为4077元/月,上年度在岗职工月均工资为6795元,按照最低缴费档次缴费15年,在60周岁的时候退休,所能够领取的养老金为:
基础养老金=(6795+4077)÷2×15×1%=815.4元,个人账户养老金=4077×8%×12×15÷139=422.36元,每月能够领取的总养老金=815.4+422.36=1237.76元。
按照上海最低标准,你已缴纳15年养老保险,退休后的每月基础养老金计算是:8000元×15年×1%,共1200元;你的个人账户养老金每月则是:(5040元×15年+利息)÷139,约等于650元。所以,退休之后每月总养老金为:1200元+650元,总计1850元。
根据我找到的信息,社保15年最低档的养老金计算公式如下:6573×(1+0.6)/2×15×1%=788.76元。但是,这个数字可能会因为地区、政策等因素而有所不同。如果您需要更准确的答案,建议您咨询当地的社保部门或者专业人士。
五险一金缴纳计算器?
五险一金是指社保和公积金
1、社保:五险一金中的五险指社保,社保缴费是根据社保缴费基数和缴费比例确定的,职工社保缴费基数是按照职工上一年度的工资收入所得的月平均额来确定的,同时社保缴费基数要在当地上年度在职职工的月均工资的60%-300%之间。因此不同地区的社会平均工资不同,那么社保的缴费基数上限线就会不同,职工本人的工资不同,那么缴费基数也会不一样。
社保的缴费比例分为单位缴费比例和个人缴费比例两部分,具体如下:
各个地区的社保缴费比例可能略有不同,大家以当地规定为准。社保缴费分为统筹账户和个人账户两部分,单位缴费均进入统筹账户,只有个人缴费部分才会进入到个人社保账户中。
2、公积金:五险一金中“一金”是指住房公积公积金,我国住房公积金的缴存比例也是以职工本人上年度的月均工资来确定的,公积金缴存比例范围最低为5%,最高为12%,个人的公积金缴存比例需要等于或高于单位缴存比例。
单位和个人缴存的公积金全部都会进入到缴存人的个人公积金账户中,在一些特定条件下,职工可以申请将个人公积金账户资金提现。
假设某职工的月均工资为3500元,单位为职工缴存的公积金比例为5%,那么职工个人需要交纳的五险一金费用至少为3500*(8%+2%+1%+5%)=560元。职工在扣除五险一金的费用后,每月实际到手的工资为2940元。
工资薪金
年终奖
劳务报酬
五险一金
节税计算new
年薪筹划
五险一金计算器
基本工资
元
社保基数
元自定义
住房公积金基数
元自定义
计算
重置
个人缴纳部分
养老保险金
8
%
医疗保险金
2
%
失业保险金
0.5
%
住房公积金
7
%
补充住房公积金
0
%
共计支出
元
公司缴纳部分
养老保险金
20
%
医疗保险金
11
%
失业保险金
1.5
%
工伤保险金
0.5
%
生育保险金
1
%
住房公积金
7
%
补充住房公积金
0
%
共计支出
元